Трудности в учебе. Вопросы, советы и рекомендации - Форум
Четверг, 08.12.2016, 08:55
Фантазеры
сайт класса школы №18 г.Заволжье

Трудности в учебе. Вопросы, советы и рекомендации - Форум

Меню сайта
Форма входа
Поделиться
 Поиск по сайту
Яндекс
Код кнопки

Фантазеры

Августина Анатольевна Тогузова.
Персональный сайт.

персональный сайт Тогузовой А.А.

Методический портал учителя
Методсовет - методический портал, союз творческих учителей, профессиональная помощь и общение, обмен опытом, совместные проекты

Я на Методсовете
Онлайн радио детям
Электронный журнал
Сегодня:
Праздники сегодня
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Наш форум » Школьный форум » Трудности в учебе. Вопросы, советы и рекомендации
Трудности в учебе. Вопросы, советы и рекомендации
Августина__АнатольевнаДата: Четверг, 28.01.2010, 15:13 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Ваш ребенок учится в школе и испытывает проблемы в обучении. Давайте попробуем решить их вместе

NatalyДата: Пятница, 05.02.2010, 14:39 | Сообщение # 2
Ребенок очень плохо пишет. Всё понятно-нужна тренировка, но если на протяжении 2-х лет ничего не получается как быть? Может это физиологическая особенность? Ведь встречаются взрослые с ужасным подчерком и ни чего уж тут не поделать!!!??? sad

ПьерДата: Пятница, 05.02.2010, 18:00 | Сообщение # 3
на счет, что плохо пишет и это физиологическая особенность каждого ребенка я полностью согласна, а в остальном надо заинтересовать ребенка,чтоб он старался учиться, а не отсиживал уроки просто так,большой опыт должен быть у учителя, а уж у родителей само сабой святая обязанность!!!!?????

Августина__АнатольевнаДата: Суббота, 06.02.2010, 01:29 | Сообщение # 4
Quote (Nataly)
Ребенок очень плохо пишет. Всё понятно-нужна тренировка, но если на протяжении 2-х лет ничего не получается как быть? Может это физиологическая особенность

Наташа, спасибо Вам за вопрос
Ребята нашего класса учились писать по методике Илюхиной В.А.. К сожалению, Вас с нами в 1 классе не было. Сейчас у нас есть тетради "Чистописание" этого же автора, обязательно работаем в них на каждом уроке, если что-то ребенок не успел нужно выполнить это дома.
Даниил пишет левой рукой в это, конечно есть свои проблемы и трудности.
Разместила на сайте статью в помощь родителям:
Как научить левшу писать красиво
Чуть позже подготовлю страничку с советами по развитию мышц пальцев рук
Хочу обратить Ваше внимание на Презентацию к урокам обучения письму посмотрите её внимательно, думаю Вам многое станет понятней.
А главное, не опускайте руки и не отступайте. У Вас обязательно всё получится!

Августина__АнатольевнаДата: Суббота, 06.02.2010, 01:48 | Сообщение # 5
Quote (Пьер)
а уж у родителей само сабой святая обязанность!!!!?????

hands

ПьерДата: Суббота, 06.02.2010, 13:59 | Сообщение # 6
Не могу понять как писать условия задачи???? Мама говорит нужно читать внимательно, все равно не понимаю, как быть??????? cry

Августина__АнатольевнаДата: Суббота, 06.02.2010, 14:15 | Сообщение # 7
Quote (Пьер)
Не могу понять как писать условия задачи???? Мама говорит нужно читать внимательно, все равно не понимаю, как быть???????

Антон, не переживай, ты обязательно научишься!
Права твоя мама, надо внимательно читать саму задачу!
Представь то, о чем она.
Определи, что известно, а что надо узнать
Запиши условие,
теперь попробуй по своей записи, рассказать задачу
Получилось? Или нужно что то исправить?
Есть такие задачи в которых условие записать очень трудно, попробуй нарисовать к ним схему, рисунок.
Я готовлю памятки в наши альбомы, надеюсь они помогут тебе справляться с заданием быстрее.
Успехов!

ПьерДата: Понедельник, 08.02.2010, 20:56 | Сообщение # 8
Августина Анатольевна! Как попасть в ЭМО, мы случайно туда не входим?

Августина__АнатольевнаДата: Понедельник, 08.02.2010, 21:04 | Сообщение # 9
Quote (Пьер)
Как попасть в ЭМО
Я не знаю что это? Расскажете?
Может быть "Эрудит-марафона учащихся" ЭМУ? http://fantazery.moy.su/index/0-2 - здесь об этом есть

Mарина_МихайловнаДата: Воскресенье, 21.02.2010, 22:35 | Сообщение # 10
Августина Анатольевна, скажите, пожалуйста, можно мы домашнюю работу сделаем завтра? А то мы поздно пришли с тренировки. У нас скоро соревнования...

Добавлено (21.02.2010, 22:35)
---------------------------------------------
Августина Анатольевна, как можно быстро выучить таблицу умножения?

Августина__АнатольевнаДата: Воскресенье, 21.02.2010, 22:41 | Сообщение # 11
Марина Михайловна, у вас впереди еще есть несколько дней, я думаю Вы успеете сделать работу. wink
Что касается таблицы умножения, не переживайте, всё придет постепенно, мы только начинаем её изучать.
Сейчас главное понять сам смысл умножения, разобраться в логике действия.
Чуть позже на сайте будут выставлены тренажеры по Таблице умножения, будет возможность потренироваться и поиграть, а если Вам уже сейчас это хочется сделать biggrin На сайте есть тренажер "Отличник" можно проверить свои знания там.
Удачи!

учительДата: Воскресенье, 21.02.2010, 23:00 | Сообщение # 12
Августина Анатольевна, как быть, если мой ребёнок допускает ошибки в словах не на изученные правила, а элементарно: в ударной позиции делает ошибки, пропускает и заменяет буквы. Я слышала, что здесь может помочь только логопед. Так ли это? Действительно ли стоит обратиться к этому специалисту? Речь моего ребёнка, на мой взгляд, довольно чистая. Может, просто чаще заставлять переписывать работу? Может, надоест переписывать, так внимательнее будет?

NejanaДата: Воскресенье, 21.02.2010, 23:26 | Сообщение # 13
Сама столкнулась с подобным. И скажу однозначно - НУЖЕН логопед. Многократные переписывания не дадут желаемый результат, ребёнок будет допускать ошибки и впредь. Пропуск и замена букв в сильной позиции - логопедическая проблема. И обратиться к хорошему специалисту надо обязательно.

Августина__АнатольевнаДата: Понедельник, 22.02.2010, 00:20 | Сообщение # 14
Таисия Владимировна, спасибо Вам за ответ.
Здорово, что на наш форуме стали заглядывать и другие учителя. hands hands hands

Августина__АнатольевнаДата: Понедельник, 22.02.2010, 00:34 | Сообщение # 15
Quote (учитель)
ребёнок допускает ошибки в словах не на изученные правила, а элементарно: в ударной позиции делает ошибки, пропускает и заменяет буквы. Я слышала, что здесь может помочь только логопед. Так ли это? Действительно ли стоит обратиться к этому специалисту? Речь моего ребёнка, на мой взгляд, довольно чистая. Может, просто чаще заставлять переписывать работу? Может, надоест переписывать, так внимательнее будет?

Лена, логопед работает не только над постановкой звуков, тут очень много тонкостей. Если очень частые замены и пропуск букв - это обязательная работа логопеда-дефектолога, возможно у ребенка дисграфия.
Несколько советов родителям:
1. Если ребенку задали на дом прочитать текст или много писать, то разбейте текст на части и задание выполняйте в несколько приемов.
2. Не заставляйте ребенка переписывать много раз домашние задания, это не только нанесет вред здоровью ребенка, но и поселит в нем неуверенность, а также увеличит количество ошибок.
3. Хвалите своего ребенка за каждый достигнутый успех, как можно меньше унижайте.
Успехов Вам!

Форум » Наш форум » Школьный форум » Трудности в учебе. Вопросы, советы и рекомендации
Страница 1 из 11
Поиск:

_ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru PR-CY.ru _